Ярмарки на Руси зародились в незапамятные времена и стали традицией. Они обычно гудели, шумели и представляли из себя огромную толпу торгующих, покупающих и праздношатающихся людей. А что такое праздник? Конечно же, праздник – это положительные эмоции.
Чего в детском саду обычно ждут дети? Пусть в календаре и нет никакой знаменательной даты, но почему бы не устроить праздник в честь другого события, например, наступления осени? Так 23 сентября 2016 года в нашем дошкольном образовательном учреждении "Родничок", в группе № 7 был проведён праздник «Осенняя ярмарка».

Целью проведения мероприятия является, приобщение детей к народному творчеству и русскому народному фольклору.
Звучала задорная музыка, дети исполняли частушки, прибаутки, в музыкальном зале царила праздничная суматоха. На столах - изобилие даров осени и кулинарных изысков, изготовленных добрыми и ласковыми руками мам и бабушек!
Дети превращались в торговцев, вставали за прилавками, зазывали народ и расхваливали свои товары

Тары-бары, растабары!
Есть хорошие товары!
Не товар, а сущий клад,
Покупайте нарасхват!
IMG 1728
Ребята нашей группы весело исполняли песню «Русская матрёшка».
IMG 1730 А девочки порадовали  нас,  станцевав интересный одноимённый танец.
Раздайся народ,
Коробейник идёт!

С погремушками забавными,
С ложками деревянными!!!

IMG 1733
Прикоснутся к экзотике в духе русской старины, решили и наши «подготовишки». Они с удовольствием отбивали ритм, извлекали из инструмента удивительно гармоничный, заливистый звук.

В гости на праздник к ребятам приходили Тюха и Матюха. Это весёлые потешники, известные скоморохи и насмешники.
Они не давали скучать ни минутку. Дети с большим интересом и желанием участвовали в игре «Плетень», в игре-эстафете «Овощи-фрукты», пели вместе с ними частушки, отгадывали загадки.

IMG 1738
  IMG 1743
Солнце село, стало тихо,
Смолкли птичьи голоса,
Наша ярмарка закрылась,
До свидания, друзья!
По завершению праздника детей угостили сладкими леденцами-петушками. Ребята уходили с праздника весёлыми, с положительными эмоциями. На такой короткий срок они прикоснулись к истокам русской культуры!

IMG 1745

Праздник удался на славу!

Выражаем благодарность детям, родителям и педагогам, принявшие активное участие в проведении праздника "Осенняя ярмарка"!

Учитель – логопед: Жирякова Е.В.