IMG 3375В нашей группе № 2 «Теремок» завершился познавательно-речевой проект «Моя любимая сказка». Проект реализовывался два месяца. За это время мы с ребятами прочитали очень много русских народных сказок: «Теремок», «Колобок», «Заюшкина избушка» и другие.  Загадывали загадки, рассматривали иллюстрации, проводили беседы, обсуждения по просмотренным мультфильмам и презентациям.

Родители с удовольствием принимали активное участие в проекте: выполняли вместе с детьми и приносили в группу  поделки, аппликации, составляли фото-коллажи, изготавливали книжки-самоделки к своим любимым русским народным сказкам.
Мама нашего воспитанника, Нигматуллина Надежда Рафаэлевна, провела с ребятами мастер-класс по русской народной  сказке « Рукавичка». Ребята с огромным удовольствием украшали заранее заготовленными геометрическими фигурами (круги, квадраты, треугольники и т.д.) белую картонную варежку. Они учились самостоятельно намазывать детали клеем, приклеивать их, создавать свой собственный узор для варежки. Ребята остались довольны процессом работы и конечным результатом!
Заключительным этапом проекта стал показ русской народной сказки «Теремок» для детей раннего возраста. На протяжении двух недель мы с ребятами готовились к выступлению: рассказывали сказку по ролям, учились эмоционально, с интонацией проговаривать текст.  Нашим ребятам очень понравилось участвовать в постановке сказки. Они с удовольствием принимали на себя роли сказочных героев: мышки, лягушки, зайчика и т.д.      Родители активно помогали нам в изготовлении костюмов, атрибутов, декораций для драматизации  сказки, учили с ребятами слова.
Малыши с удовольствием посмотрели нашу постановку, даже пытались повторять движения за героями сказки. После окончания показа ребята преподнесли нам в подарок пальчиковый театр «Репка» и «Теремок», а мы в свою очередь подарили им самодельные книжки-малышки.
За время реализации проекта «Моя любимая сказка» развивающая предметно-пространственная среда группы обогатилась костюмами для игр-драматизаций, различными настольными играми по любимым сказкам, масками для театрализованной деятельности, наша библиотека пополнилась самодельными книжками-малышками с русскими народными сказками, различными  пальчиковыми театрами и другими поделками.
Благодаря данному проекту у детей появился интерес к чтению художественной литературы, что способствует развитию у них интереса к окружающему миру, любознательности, стремления к познанию нового. В процессе чтения русских народных сказок активизируется словарь ребёнка, совершенствуется звуковая культура речи, улучшается диалогическая речь и её грамматический строй.  Чтение художественной литературы помогает развивать у детей уверенность в себе, сформировать социальные навыки поведения. Наши ребята стали более любознательными, дружными, доброжелательными в отношении с детьми и взрослыми.

Выражаем огромную благодарность родителям  принявшим активное участие в проекте!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Воспитатели группы № 2 «Теремок»

2minprosvet    3  84  5120x60  6  7    mmc