WlW m14tYDsМы кормушки мастерим,
Холода настали,
Нужно птичек подкормить,
Чтоб не голодали.

В воспитании дошкольников важную роль играет общение ребёнка с живой природой. Особенно наши ребята любят птиц, так как они наиболее распространенные спутники человека. К сожалению, люди часто забывают о наших пернатых друзьях, а ведь они как никто нуждаются в нашей помощи в морозные дни. Зимой птицы чаще всего гибнут от голода, а ведь им нужно совсем немного: горсть хлебных крошек, семечек, сала, а для кормушки сгодится обычная коробка от молока или пластиковая бутылка.
Подкармливая птиц зимой, мы помогаем им пережить трудное время, а птичья столовая сделаетUGU5E9h2OYo для нас полезное дело весной, привлекая к нам в детский сад и на участок различных птиц.
В нашем детском саду в группе «Солнышко», по доброй традиции проходил конкурс «Кормушка для зимующих птиц». Семьям наших воспитанников было предложено смастерить своими руками кормушку для птиц. Родители вместе с детьми с удовольствием откликнулись на предложение помочь нашим пернатым друзьям, и на время стали инженерами, конструкторами и дизайнерами «птичьих столовых». Все кормушки были выполнены с душой, участники конкурса проявили своё творчество, фантазию и мастерство. Разнообразен был и материал, который использовали для изготовления кормушек: картонные коробки, фанера, железные банки, пластиковые бутылки и пр.
Ребята с удовольствием, и даже с гордостью приносили кормушки в группу. Каждый хотел поделиться своими впечатлениями и рассказать о том, «как папа дал подержать молоток», о том, «как мама помогла украшать кормушку узорами». Ведь как приятно помогать родителям в таком серьёзном деле, как спасение птиц от голодной и холодной зимы.
Все принесённые кормушки были развешаны на участке детского сада. Воспитатели вместе с детьми ежедневно подсыпают корм и наблюдают за тем, кто прилетел на обед в «птичьи столовые».  Теперь, на нашем участке не умолкает веселый щебет.
Выражаем огромную благодарность семьям воспитанников, принявшим участие в конкурсе! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Воспитатель группы №4 «Солнышко»
Татарникова М. С.