IMG 3380Масленица – один из самых весёлых и светлых народных праздников. В старину на Руси целую неделю зиму провожали, пекли блины и ходили друг к другу в гости. В народе Масленицу называли «широкой», «честной», «обжорной», щедрой на застолье и на веселье.

Главным угощением на Масленицу всегда были блины. Они пеклись и поедались в огромных количествах. Блины имели особое значение: круглые, румяные, горячие, они представляли собой символ солнца.  А ещё, заранее начинали мастерить чучело Масленицы. Мальчики и девочки, взяв со своего двора по пучку соломы, складывали их в одну кучу, из которой потом всем миром делали куклу, наряжали её в яркие юбки, кофты, платок нарядный повязывали, да и возили по всему городу в санях, приветствуя Сударыню Масленицу. А в воскресенье – последний день масленичной недели куклу сжигали, как символ зимы, которая закончилась.
Мы в нашей группе №2 «Теремок» тоже решили провести  Масленичную неделю. Рассказывали ребятам о Масленице, показывали картинки и иллюстрации, пели песни, учили стихи и потешки.  А родителям предложили конкурс на лучшее чучело масленицы «Масленица краса». Целью конкурса было повышение интереса к народной культуре, расширение знаний о народных традициях и праздниках.
Родители  вместе с детьми с удовольствием приняли участие в конкурсе, мастерили и приносили в группу готовые изделия - чучела Масленицы. Мы в свою очередь организовали выставку, возле группы на небольшой столик выставлялись поделки. Куклы-Масленицы  изготавливались из различных материалов  (бумага и картон, различные ткани, береста, солома, нитки и т.д). Фантазии родителей не было предела. Куклы  получились разные и  необычные, каждая отличалась своей индивидуальностью.
Но какая же Масленица без блинов? Некоторые родители приносили в группу различные  рецепты блинов, а мама нашей воспитанницы  испекла настоящие блины  и принесла их в группу, чтобы угостить наших ребят. Масленичная неделя прошла в радостной обстановке, ребята узнали много нового, о народных традициях и праздниках.
Выражаем огромную благодарность родителям, которые приняли участие  в Масленичной неделе!

Воспитатель   группы   № 2  С.М. Яунбаева

2minprosvet    3  84  5120x60  6  7    mmc