Библиотека 2Мой город Снежинск!
Он красив! Есть озеро Синара.
Фонтан на озере шумит, как будто Ниагара!
Но очень город мой красив цветущею весною!
Когда сиренью пахнет он и свежею травою.
А летом все идут к воде купаться, загорать,
И поваляться на песке, и в мячик поиграть.
Зимой, когда искрится снег, мне нравится на лыжах бег.
Весной и летом, и зимой всегда люблю я город мой!
Янусова Алина

28 ноября в рамках образовательного проекта «Снежинск – моя малая Родина», воспитанников группы «Сказочная страна» пригласили в городскую библиотеку.
Нас приветливо встретила библиотекарь Макарова Светлана Вениаминовна и провела на второй этаж библиотеки, где познакомила с подборкой книг об Урале: «Удивительный Урал», «Чудесное ожерелье», «Лето в банках», «И на Урале жили носороги» и другими. Дети не только с интересом рассматривали предложенные книги, слушали стихи о Снежинске, но и активно отвечали на вопросы Светланы Вениаминовны о родном крае. После нас ждала встреча с удивительным человеком - краеведом г. Снежинска Студенниковым Е.А. Рассказ Евгения Алексеевича был посвящен нашему прекрасному Южному Уралу, его природным богатствам, который сопровождался слайдами из личного архива рассказчика. Детей заинтересовали фотографии причудливых наростов на деревьях, детское воображение и фантазия угадывало в очертаниях то медведя, то собаку, то жабу, человека или даже змею.
Далее краевед познакомил нас со своим хобби: он рассказал, что во время прогулок или окрестностям города: лесу, по берегу озера нередко Библиотека 1встречает удивительной формы ветки, коряги, корни, пеньки.… Будучи человеком творческим, Евгений Алексеевич берёт эти предметы в руки, поворачивает их до тех пор, пока не возникает какой-то образ. Дома мастер дорабатывает его: шкурит, обрезает, покрывает лаком и т.д., то есть доводит до задуманного художественного совершенства. Вот такие необычные экспонаты были представлены нашему вниманию. Дети оживленно включились в игру предложенную Евгением Алексеевичем «На что похоже?» или «Самое необычное название», высказывая свои предположения о той или иной коряге.
В оставшееся свободное время ребята прошли в детскую гостиную и выложили из кубов название своего города – Снежинск.
Мы благодарим сотрудников городской библиотеки и Евгения Алексеевича Студенникова за предоставленный материал и интересные рассказы!!!

Воспитатель группы №13
Кручинина О.С.