Кручинина 11Чудесный праздник в феврале страна моя встречает.
Она защитников своих сердечно поздравляет!
На суше, в небе, на морях, и даже под водою
Солдаты мир наш берегут, для нас, дружок, с тобою.
Когда я вырасту большим, где б ни служил, повсюду-
Свою Отчизну защищать и я надежно буду.
(Н. Мигунова)

23 февраля один из самых главных праздников нашей страны – День защитника Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины, праздник настоящих мужчин - смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества. В преддверие этой знаменательной даты, в подготовительной группе «Сказочная страна» прошли следующие мероприятия:
- в целях реализации программного содержания темы прошли тематические беседы «Наша Армия» и «Военные профессии», «Богатыри земли русской». Заучивание стихотворения А. Жаров «Пограничник», чтение военных рассказов А. Митяев «Почему армия всем родная», Ю. Яковлев «Как Серёжа на войну ходил»,
- организованы сюжетные игры «Госпиталь», «Разведчики», «Школа молодого бойца»;Кручинина 21
- выставка военной атрибутики, макет «Защитники Отечества»;
- выставка детских рисунков «Военная техника»;
-дети оформили стенгазету – поздравление: в самостоятельно сконструированный из бумаги кораблик вкладывали свое фото с папой, дедушкой, а на борт кораблика воспитатели группы наклеили искренние, наполненные любовью и гордостью высказывания детей о своих защитниках;
- ребята приготовили для своих пап и дедушек красочные поздравительные открытки и подарки: самолет из картона и спичечного коробка;
- девочки нашей группы поздравили мальчиков, вручив им шоколадки;
- 22 февраля в спортивном зале прошли организованные инструктором по физическому воспитанию Шмелевым Н.Ю. спортивные состязания. Дети самостоятельно выбрали капитанов команд, придумали название, нарисовали эмблемы. «Летчики» и «Танкисты» читали стихи, принимали участие в забавных эстафетах, конкурсах, по очереди преодолевали полосу препятствий, прошли строевую и «огневую» подготовку, одним словом проявили силу, ловкость и смекалку.
Такие мероприятия, проведённые с детьми, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной, преданности своей стране, каждый ребёнок начинает чувствовать себя важным членом государства. Также этот праздник развивает эмоциональную восприимчивость у ребёнка, уважение к людям, положившим жизнь на защиту своей Родины. Мы надеемся, что из наших мальчишек вырастут настоящие защитники Отечества, которые будут охранять и защищать нашу Родину.

Воспитатель группы № 13 Кручинина О.С.