Дегтева 1В последние годы проблема формирования основ безопасности становится всё более актуальной. Ей уделяется самое пристальное внимание в образовательных учреждениях всех видов и уровней. Ведь наиболее уязвимой категорией, подверженной различным видам опасности являются дети дошкольного возраста. В силу своих физических и интеллектуально-личностных возможностей, они не способны оценить опасную ситуацию, но при этом дошкольники как никогда открыты новому опыту, восприимчивы к воздействиям, позволяющим формировать у детей основы безопасности.

Поэтому в гости к ребятам из группы «Почемучки» были приглашены представители добровольной общественной инициативной группы волонтёров-поисковиков отряда «Снежинск-Спас». Евгений и Наталья провели с ребятами беседу об «Опасность контактов с незнакомыми людьми», целью которой было обратить внимание детей на опасности возможные при контактах с незнакомыми людьми на улице, а так же научить правильно себя вести в подобных ситуациях.
Поудобней расположившись, ребята вместе с волонтерами сели в кружок «дружбы», взявшись за руки, они поприветствовали друг друга и познакомились.
- Какие опасности поджидают нас на улице?
- О чем нужно помнить, если нет рядом взрослого?
- Назовите свой адрес?
- Куда вы пойдете, что будите делать, если заблудитесь на улице?
Вот основные вопросы, которые были заданы и разобраны с детьми в рамках беседы. После, Евгений предложил ребятам поразмышлять над Дегтева 2тем, какие взрослые могут представлять опасность, как они выглядят, разговаривают? К нашему удивлению, большинство детей считают, что опасными могут быть взрослые люди с неприятной внешностью и неопрятно одетые. Как правило, дети думают, что чаще всего опасность представляют мужчины («страшный дядя»), а молодые, хорошо одетые, симпатичные, улыбчивые девушки (юноши) не могут причинить вред. Евгений пояснил, что не всегда приятная внешность и ласковый голос говорит о добрых намерениях незнакомца. Незнакомая тётя может лишь казаться доброй и хорошей, для того, чтобы увести ребёнка с собой. Наталья показала ребятам картинку-перевертыш, где с одной стороны можно было увидеть красивую и добрую девушку, а с другой стороны – Бабу Ягу, которая может представлять реальную опасность. Волонтеры вместе с ребятами разыграли несколько ситуаций, представив, что встретили незнакомого человека с просьбой о помощи. После бурных рассуждений, пришли к выводу, что не при каких условиях нельзя соглашаться помогать незнакомцам, потому что взрослый человек никогда не попросит помощи у ребёнка.
В конце беседы мы обобщили, всё, о чем говорили и сделали важные выводы:
НЕЛЬЗЯ оставаться одним на улице, нужно держитесь всегда рядом с взрослыми.
НЕЛЬЗЯ вступать в разговор с незнакомыми людьми.
НЕЛЬЗЯ брать ничего из рук у незнакомых людей.
НЕЛЬЗЯ уходить с незнакомыми людьми, что бы они тебе не говорили!
А если всё-таки, тебя пытаются увести силой, сопротивляйся, вырывайся, кричи: - Я вас не знаю, отпустите меня! Это не мои родители! Помогите!
Дегтева 3Волонтёры поблагодарили ребят за внимательность и активность. Почемучки подарили нашим гостям рисунки об опасных ситуациях, которые обещали разместить на стенде в волонтёрском центре. Перед уходом Евгений и Наталья обратились к ребятам с просьбой выучить сотовые номера родителей и домашний адрес, а так же угостили ребят сладостями.
В заключении хочется отметить, что раннее включение ребёнка в ситуации осознанного проживания опасных ситуаций, вооружение необходимыми знаниями по распознанию опасности и умениями выйти из неё с наименьшим вредом для себя и своего здоровья, в конечном результате помогут сберечь жизнь себе и своим близким.
Берегите себя и своих близких!!!

Воспитатель группы «Почемучки» О.Ю. Дёгтева