Дегтева к2Изба-колыбель наших предков, отцов,
Обитель добра и тепла,
Без русской печи и её пирогов
Представить Россию нельзя!

В чудесный субботний денёк мы с ребятами из группы «Почемучки» отправились в детскую библиотеку имени П.П. Бажова и побывали в Мини-музее предметов старины. Ведущий библиотекарь Татьяна Викторовна провела для нас очень интересную экскурсию по экспозиции «Русская изба».
В музее дети смогли увидеть различные предметы старины. Нам рассказали, как в стародавние времена люди жили без электричества, отопления, как готовили еду, как вели хозяйство, чем занимались мужчины и женщины.
Попав в окружение вещей, ранее встречающихся только на картинках, дети были удивлены. Им хотелось быстрее рассмотреть, потрогать Дегтева к1необычные предметы, понять, как они действуют. Все экспонаты музея являются частыми атрибутами в театрализованной деятельности и развлечениях, а обстановка в музее способствует тому, чтобы детям было интересно и созерцать, и познавать, и заниматься, и играть.
Осмотревшись в русской избе, Татьяна Викторовна рассказала ребятам о домашней утвари того времени: ухват, кочерга, чугунки, старинный утюг, самовар, глиняная посуда и др. Особый восторг у наших воспитанников вызвала русская печь -красавица, как оказалось она не только грела своих домочадцев, в сильные морозы на ней ещё и спали, в ней готовили еду. Ребята попробовали достать ухватом чугунок из печи и поставить его на стол, покачали старинную, подвешенную люльку, а Соня испробовала круглую прялку, почувствовав себя маминой помощницей, когда та прядёт нитки для вязания. Девочек заинтересовал и старый тяжелый утюг. «Как же им можно было гладить, ведь он без провода?», спрашивали ребята. Татьяна Викторовна рассказала, что он нагревается горячими углями все из той же русской печи. Ребята как заворожённые слушали рассказ библиотекаря, было видно по их увлечённым лицам, что это им очень интересно.
Задача любой музейной экспозиции не только показать детям старинный быт, но и донести до их понимания, что это - неотъемлемая часть нашей культуры, это жизнь и уклад наших предков это прошлое нашего народа.
Мы считаем необходимым донести до сознания своих воспитанников, что они тоже являются частью народной культуры, воспитать ребят на национальных традициях. Мини-музей «Русская изба» созданный работниками библиотеки помогает разнообразить, развить познавательную деятельность и обогатить духовно- нравственное воспитание детей, расширить представление детей о собственной душевной близости, сопричастности своего «Я» с другими людьми, жившими ранее, живущими сейчас рядом с ними в современном обществе.
Благодарим Татьяну Викторовну за интересное путешествие в прошлое!

Воспитатель группы «Почемучки» О.Ю. Дёгтева