Коптелова 1Много есть профессий разных
Много всяких нужных дел.
Чем бы в жизни заниматься,
Что бы делать Ты хотел?

В дошкольном возрасте у детей возникает интерес к трудовой деятельности людей, результатам их труда. Удовлетворяя его, ребёнок получает такие знания, которые обеспечивают понимание значения труда в жизни общества и каждого человека.
Ребёнок, который с раннего возраста узнает, чем занимаются представители тех или иных специальностей, уже в детстве понимает, какой труд ему будет по душе, а какой - нет. Благодаря этому, к моменту выбора профессии ему гораздо проще определиться с областью и спецификой будущей деятельности. А ведь осознанно выбрать желаемое из множества вариантов гораздо приятней, чем промучиться с нелюбимой Коптелова 2специальностью только потому, что в своё время не узнал, кем ещё можно стать.
В нашей группе ребята совместно с родителями составили небольшие рассказы о различных профессиях. Кто-то рассказал, кем мечтает стать, когда вырастет, а кто-то рассказал о профессиях своих близких (бабушек, дедушек, мам или пап). Получились замечательные очень познавательные рассказы о многогранном и разнообразном мире профессий. Каждый постарался узнать и отметить что-то специфическое, уникальное, то, чего нет в других специальностях. После, мы вместе оформили в холе детского сада небольшую выставку «Все профессии важны, все профессии нужны!»
Своими увлекательными рассказами наши ребята поделились с детьми из группы «Ромашки». Например, Данил Сургутский рассказал о профессии своего дедушки, он работает шахтёром, а Арсений Газенкампф рассказал, что мечтает стать пожарным. Дети внимательно слушали рассказы своих сверстников и задавали вопросы.
Кто знает, может кто-то из наших воспитанников в будущем выберет именно ту профессию, о которой мечтал в детстве!

Учитель-логопед И.Н. Коптелова