Мас3Солнце ярче и теплее,
Люди лучше и добрее.
Масленица в дверь стучится,
Никому с утра не спится.
Высыпает весь народ,
Дружно водит хоровод.
Игры, пляски и веселье,
Поднимают настроенье.

Масленица - это встреча Весны и проводы Зимы, озорной и веселый праздник. Весна несёт в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. По одной из древних легенд, Масленица – это имя маленькой девочки, отцом которой был сам Мороз. Девочка жила на дальнем Севере. По другой легенде есть традиция печь блины на Масленицу. Люди, уставшие от морозов и холодов, выпекали круглые блины и зазывали солнышко, чтобы оно пришло, обогрело, растопилоМа2 снега и привело на землю весну. Праздновался праздник целую неделю, в селах устраивались народные массовые гуляния с катанием на санях и санках, уличными играми, песнями, плясками, ярмарками и соревнованиями. Считалось, что подобными действиями народ «умасливал» солнце, делая его добрее и теплее. Отсюда и название праздника – Масленица. Все дети знают про масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом совсем другое дело.
В нашем детском саду празднование масленицы уже стало хорошей и доброй традицией. 22 марта весёлая музыка зазывала всех ребят на улицу. Зазвучали русские народные мелодии и все дети и педагоги пустились в пляс. Но пришла к нам на праздник Зима и не хотела уступать место Весне. Напомнила ребятам про зимние забавы и развлечения, но никто не поддался на её провокации. Ведь все взрослые и дети давно с нетерпением ждут прихода весны. Вместе с Ма1Весной дети, водили хороводы, исполнили задорный народный танец «Барыня» с «Блинами!», играли в веселые игры, «Кто дальше кинет веник», «Перетягивание каната», «Бой с подушками» «Плетение кос» и т.д. В играх и конкурсах поучаствовали все, никто не остался без внимания».
В этом споре, по доброй традиции победила Весна, и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили зиму и попрощались с ней до следующего года. Ребята дружно прошли по зеленому туннелю и встретились с весной. В конце праздника Весна раздала всем детям сладкое угощения. Праздником ребята остались довольны.
Непосредственное участие в празднике оставляет более полное и глубокое представления о нем. Дает детям возможность понять всю глубину, широту и глубокий смысл этого веселого и немножко грустного праздника.
До свидания Масленица! До следующего года!

Учитель- логопед Павлова О.О.