Жирякова 2сКаждые 30 минут в нашей стране пропадает один ребёнок, это 48 детей в день. И каждый день из этих 48 потерявшихся, убежавших, исчезнувших — четверых не находят никогда...

Мысль о том, что ребёнок может убежать из дома, быть похищен или просто потеряться приводит любого родителя в панику. Но это реальность, и с ней надо бороться. Представьте на секунду, что Ваш ребёнок пропал. Реакция – стресс, ужас, что делать, куда бежать, кого звать на помощь. Главное, что Вы должны сделать - это ни в коем случае не терять надежду и не поддаваться панике.
«Снежинск - СПАС» — это добровольная общественная инициативная поисковая группа волонтёров поисковиков, которая занимается поиском пропавших детей и взрослых в Челябинской и Свердловской областях!

22 марта в группу «Цветочная полянка» пришла заместитель главы ИПГ «Снежинск – СПАС» Наталья Балдина, которая провела с ребятами познавательно - исследовательскую беседу «Что делать, если ты потерялся».
Целью беседы было рассмотреть и обсудить с детьми опасные ситуации возможных, если ты потерялся (в магазине, толпе) и научить правильноЖирякова 1с себя вести в подобных ситуациях. В начале беседы проиграли ситуации, когда взрослый, незнакомый человек просил их о помощи и уводил дошколят. Ребята поддавались на провокации со стороны волонтёра, не отказывались идти с незнакомыми людьми, не упирались и не звали на помощь. После беседы, проиграв возможные ситуации, они кричали, научились говорить «нет» незнакомым людям.
В заключение ребята вместе с волонтёром посмотрели социальный ролик «Безопасный путь в детский сад». Участники инициативной группы призывают родителей чаще разговаривать с детьми о поведении на улице, научить малышей не поддаваться на уговоры незнакомцев, а в случае опасности привлекать внимание прохожих. Имя, возраст, адрес — это то, что ваши дети должны знать. У ребёнка во внутреннем кармане одежды всегда должна быть ваша визитка (визитку может заменить простой листок).
Поиграйте в квест: поговорите с ребёнком, что он будет делать, если потеряется в городе. Из ответов вы сможете понять, насколько ребёнок готов к критической ситуации. Спросите его, знает ли он что делать, если вы разминетесь в транспорте? Самое простое правило, взрослые помнят ещё с детства «Стой, где стоишь». Ему же необходимо научить и ребёнка. Так вам будет проще найти друг друга, если вы разминетесь в магазине или музее.
Благодарим Наталью Болдину за интересную, познавательную беседу!

Учитель-логопед группы «Цветочная полянка»
Е.В. Жирякова