Петрова 1лВ детском саду наши воспитанники много играют и бассейн не исключение. Ведь в играх на воде создаются благоприятные условия для развития тех способностей, от которых зависит формирование гармонично развитой личности ребёнка. Играя, мы не только развиваем моторику мелких мышц кисти, координационные способности, совершенствуем функцию дыхания в процессе выполнения упражнений, но и формируем осанку, предупреждаем её нарушение, формируем фонематический слух, зрительно-двигательую координацию в процессе выполнения физических упражнений в воде и под водой. А решать образовательные задачи в игре при обучении элементам плавания, становится очень просто благодаря богатой развивающей предметно-пространственной среде бассейна детского сада.

Наиболее интересными и любимыми играми детей в бассейне, являются игры с резиновыми игрушками - брызгалками. Используя эти обычные и привычные для детей предметы можно легко решить простые когнитивные задачи: сосчитать количество, рассортировать по цвету, закрепить Петрова 3лназвания различных видов транспорта и др.
Развитие тонких движений пальцев рук тесно связано со становлением речи. Поэтому мы сочетаем такие движения с одновременным рассказыванием известных детям стихотворений, загадок в играх с разноцветными резиновыми брызгалками. Полюбили наши ребята и новую игру «Найди половинку», с помощью которой можно с лёгкостью повторить названия различных геометрических фигур, определить их размер и цвет, и всё это происходит в игре. Ребятам просто нужно помочь пингвинам найти их необыкновенные потерянные яйца.
Но самое любимое занятие для всех ребят, во всех возрастных группах - это возможность наряжаться и примерять на себя новые образы. Ведь только в бассейне, можно по-настоящему превратиться в русалочку или озорных рыбок, или в смелого морского пехотинца, или, например, в любознательного поросёнка. А ещё здесь можно развернуть увлекательный сюжет с погонями и приключениями, со спасением морских красавиц, и конечно, играя, совершенствовать свои навыки плавания: лежания на воде, скольжения, проплывания под препятствиями, и на поверхности воды, ныряние за предметами и т д.
Примеряя новые образы на занятиях в бассейне, дети учатся быть разными: смелыми, сильными, умными, добрыми, лучшими, а главное приобретают новый игровой опыт!

Петрова 2л

Инструктор по плаванию Е.В. Петрова