Негодина птицы 2Чтобы лес звенел от песен,
По дуплянке мы повесим.
Обеспечим птиц жильем:
Каждой паре — новый дом!

В группе «Почемучки» в рамках проекта «Русские традиции и культура», дети продолжают знакомится с обычаями русского народа. Издавна на Руси было принято встречать ранней весной птиц, возвращающихся с юга в родные места. Прилёт пернатых считали одной из радостных примет весны, встречали песнями, закличками.

Совсем скоро в свои родные края вернуться перелётные птицы. Одними из первых на Родину возвращаются скворцы. Поэтому мы решили в нашей группе провести мастер – класс по изготовлению скворечника: «Домик для скворушек». Евгений Владимирович Алешенцев, папа нашего воспитанника, рассказал детям о том, что ещё в старину, возникла такая традиция, привлекать птиц поближе к жилью человека изготовляя и вывешивая деревянные домики – дуплянки. Изготовляли дуплянки из куска круглого сухого бревна. Его сердцевину аккуратно выдалбливали, оставляя стенки, затем высверливали отверстие – леток, делали крышку. Домик – дуплянка был готов. Позднее домики для птиц стали делать из дощечек, сколоченных между собой гвоздями.
Евгений Владимирович, уточнил у детей, для какой птицы они строят скворечники, для чего люди привлекают скворцов поближе к огородам и Негодина птицы 1садам. Затем объяснил, каким должен быть настоящий скворечник, в котором будет уютно и безопасно птицам и птенцам.
Дети много узнали о процессе изготовления домика для семьи пернатых, о тонкостях этого нелегкого дела, познакомились с правилами пользования с шуруповёртом и молотком, а мальчики имели возможность подержать их в руках. Девочкам досталась творческая работа – раскрашивание и украшение скворечника. Совместными усилиями домик для птичек был готов.
Международный «День птиц» отмечается 1 апреля, на эту дату мы с ребятами наметили вывешивание скворечника на яблоньку на участке детского сада. Надеемся, что в нашем домике для скворцов, птицам будет хорошо и уютно.

Воспитатель группы «Почемучки» Е.В. Негодина