Баровец 2Витамины - ценные вещества,
Без них мы никуда.
Чтоб здоровым, сильным, крепким быть,
Нужно с витаминами дружить!

В нашей группе «Ягодка» в январе - марте был реализован проект на тему «Витамины круглый год».
На первом этапе проекта с детьми была проведена беседа «Где живут витамины». Во время которой, дети узнали про различные витамины, какие они бывают, для чего они нужны, выяснили, в каких продуктах, и какие витамины есть. Ребята наперебой рассказывали, какая еда полезная, а какая нет, разгадали много загадок. А в конце беседы пришли к такому выводу, что больше всего витаминов находится в овощах и фруктах. Решили, что раз зимой мало зелени, нужно самим её вырастить.
Подключили родителей, они принесли лук, чеснок и много других семян. Мы с детьми рассмотрели семена лука, укропа, петрушки, гороха, Баровец 1арбуза. Сравнили их, нашли различия. Ребята составили небольшие описательные рассказы, вспомнили, какие условия нужны для того, чтобы семена проросли, и появился урожай. Ещё мы собрали небольшую коллекцию семян. Приготовили ёмкости с землёй, лейки с водой, фартуки. Ребята сами посадили лук и чеснок, посеяли укроп и петрушку. Ульяна предложила посадить огурцы. Сначала мы замочили семена, уже на третий день они проклюнулись, и мы их посадили в землю. Каждый день ребята наблюдали за тем, как всходит наша зелень, как быстро растёт лук, поливали его, опрыскивали наш урожай. И вот, когда вырос лук, мы пригласили маму Никиты Холод, Викторию Юрьевну. Она рассказала о пользе овощей и предложила ребятам сделать витаминный салат из огурцов, помидоров и нашего лучка. Дети внимательно наблюдали за приготовлением, а затем мы дружно его съели. По отзывам ребят, салат был очень вкусным, красивым и витаминным.
Заключительным этапом нашего проекта стала драматизация всеми любимой сказки «Репка». Дети, перевоплотившись в персонажей сказки, весело тянули репку. Всем хотелось побыть героем сказки, поэтому показали её три раза. Нашим ребятам так понравилось наряжаться, что мы разыграли ещё стихотворение «Овощи» (в переводе с польского С.Михалкова). Дети стали овощами, которые принесла с базара хозяйка. Во время игры мы закрепили знания о фруктах и овощах. Дружно решили, что обязательно будем употреблять овощи и фрукты, а родителям предложили принести рецепт любимого блюда своего ребёнка, а детям нарисовать овощи и фрукты, которые они любят.
Если хочешь быть здоров,
Обойтись без докторов,
На твоём столе всегда
Должны быть овощи и фрукты! Да!

Воспитатель группы «Ягодка» И.В. Баровец