г1«Любовь к родному краю,
знание его истории - основа,
на которой только и может осуществиться рост
духовной культуры всего общества»
Д. С. Лихачев.

Чувство патриотизма и любви к Родине – одно из важных человеческих качеств. Начинать работу по воспитанию этих чувств необходимо с самого раннего детства.
Но не имея достаточного количества знаний, трудно сформировать у ребёнка уважительное отношение к Родине.
Для того чтобы помочь ребенку узнать как можно больше о том месте, где он родился, познакомиться с историей, природой, культурой родного края сразу две группы «Радуга» и «Ягодка» начали работать над образовательным проектом «Моя Родина»
С чего начинается Родина? Для каждого это, прежде всего то место, где он родился.
А много ли знают дети про свой город? Как он строился, кто его строил и для чего?
Чтобы ответить на эти и другие вопросы, и как один из этапов работы проекта «Моя Родина», к нам в детский сад «Родничок», мы пригласили представителей из детской библиотеки.
В игровой форме на воображаемом автобусе мы совершили путешествие на много – много лет назад. Где в укромном, но живописном уголке был основан наш город - Снежинск. Детям было интересно узнать, как и откуда взялось название нашего города, как оно менялось.
В доступной для детей беседе Ирина Геннадьевна рассказала для чего был основан наш город, чем занимается наше градообразующие предприятие.г2
Во время путешествия дети не только узнавали знакомые улицы, достопримечательности, но и знакомились с интересными историями их возникновения.
Экскурсия по историческим местам города закончилась и ребятам было предложено отдохнуть в культурно-развлекательных местах нашего города. Не забыли при этом и про правило поведения в общественных местах и на природе, чтобы наш город оставался чистым и ухоженным.
В заключение беседы детям была предложена презентация с фотографиями первых домов, детских садов и школ, больниц. Было интересно посмотреть каким город, был и каким стал, что теперь находится на месте этих зданий.
Итогом нашей встречи стала организация сотрудниками библиотеки выставки книг и журналов про наш город. Изюминкой оказалась презентация игры – бродилки "Прогулки по Снежинску с Любознатиками", разработанной сотрудниками библиотеки.
Проведенная таким образом беседа –игра дает возможность ребёнку с детства больше знать о родном городе, его истории, традициях, а это первая ступенька к развитию у ребенка чувства патриотизма.
На этом наши встречи не закончены. Впереди нас ждет знакомство с Уралом - его богатствами и достопримечательностями, историческими фактами и конечно же легендами и сказками.

Учитель – логопед Владимирова О. В.