пдЕжегодно 20 ноября отмечается Всемирный день детей, провозглашенный Организацией Объединенных Наций. Это день, посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Дата выбрана не случайно, 20 ноября 1989 года Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребёнка, обязывающую все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство. Генеральная Ассамблея ООН предложила отмечать этот праздник в той форме и в тот день, которое каждое государство признает для себя целесообразным. В России эту дату отмечают как Всероссийский День правовой помощи детям.

Всемирный день ребёнка задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых. Праздник посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.
20 ноября в МАДОУ №13 в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям были организованы беседы с детьми младшего дошкольного возраста - «У меня есть имя», среднего дошкольного возраста - «Я имею право…», старшего дошкольного возраста - «Нет ничего дороже жизни!». В группах были разыграны проблемные ситуации «Что такое хорошо, что такое плохо?», «Запрещается – разрешается», «Я похож на тебя, но отличаюсь…». Среди родителей воспитанников были распространены тематические буклеты и памятки по профилактике семейного насилия, жестокого обращения с детьми. На официальном сайте МАДОУ были размещены консультации «Соблюдение прав ребёнка в семье».
С сотрудниками МАДОУ была организовано встреча с адвокатом Чубаревым А.Н. на тему «О контактах ребенка с родителями, родительские права которых ограничены судом» (ст. 73-75 Семейного кодекса РФ).

У детей одни права –
Их запомните, друзья:
Взрослые, вы все в ответе
Счастливо чтоб жили дети!

Консультация для родителей "Наказывая ребенка, подумай!"