IMG 4229Берегите друг друга, теплотой согревайте,
Берегите друг друга, обижать не давайте,
Берегите друг друга, суету позабудьте,
И в минуты досуга рядом вместе побудьте!

Содержание и формы организации воспитательной работы в ДОУ в последнее время претерпевают существенные изменения. Пожалуй, одним из наиболее значимых преобразований можно назвать создание условий для участия родителей в образовательной деятельности детского сада. Тема построения отношений с родителями, основанных на принципах сотрудничества, актуальна для педагогического сообщества на протяжении многих лет. Особую актуальность данная проблема приобрела с момента вступления в силу ФГОС. Поддержка родителей в воспитании детей, охране и укреплении их здоровья, вовлечение семей в непосредственно образовательную деятельность есть необходимое психолого-педагогическое условие для реализации основной общеразвивающей программы ДОУ.
В нашем детском саду мы использу¬ем различные формы работы с родителями. Некоторые из них так всем полюбились, что постепенно переросли в традиции. Яркое тому под¬тверждение - фестиваль семейного творчества, который проводится еже¬годно. Цель этого фестиваля - обога¬щение детско-родительских отноше¬ний через совместную творческую деятельность в условиях ДОУ.
Основная идея фестиваля - не показ деятельности му¬зыкального руководителя и детей, а де¬монстрация итога совместной творчес¬кой работы родителей и детей под руководством музыкального руководи¬теля, который помогает в выборе ре¬пертуара и профессионально консуль¬тирует участников.
Отличительная черта фестиваля заклю¬чается в том, что номера и выступления участников разнообразны по тематике и видам деятельности
На первом этапе подготовки к фестивалю принимаются заявки от всех желающих. При выборе номера обязательно учитываются творческие способности, навыки и умения членов семьи. Главное на этом этапе - создать партнёрскую, эмоционально-благоприятную атмо¬сферу, которая даёт родителям «рас¬крыться» в полной мере.
Следующий этап - репетиционный. Происходит знакомство с выбранным материалом, распределяются роли, осу¬ществляется сценическая постановка номера, и, наконец, он воплощается на сцене. Репетиции проводятся  в удобное для семьи время.  Для каждой постановки подбираются и изготавливаются (по инициативе родителей) костюмы, декорации, музыка, атрибуты для выступления.
Особое место в работе занимает подбор музыкального сопровождения: для ценностно-культурного развития детей лучше использовать высокохудожественные образцы классической музыки, произведения, рекомендованные ведущими программами музыкального воспитания дошкольников, качественную детскую поп-музыку, лучшую музыку из мультфильмов.
Когда все номера готовы, работа переходит в следующий, третий этап. На этом этапе составляется единая программа фестиваля, определяется дата и время его проведения, оформляется зал. Праздничная атмосфера мероприятия создаётся не только участниками, но и зрителями, которые сопереживают выступающим, поддерживают их, приветствуя громкими аплодисментами.
Фестиваль семейного творчества всегда проходит эмоционально, весело, ярко, впечатления от него остаются надолго. Фестиваль имеет огромное значение не только для детей и родителей, но и для педагогов, ведь совместная деятельность всех участников воспитательного процесса даёт безграничные возможности развития творческого потенциала, партнёрских отношений и целостного, индивидуального развития личности ребёнка.
Все творческие номера были оценены по достоинству: участники получили дипломы, а так же сладкие поощрительные  подарки.
Семьи проявили большую инициативность и творческий подход к созданию концертных номеров, показав свою семейную сплоченность и творчество.

А вы знаете, что такое черлидинг? А наши дети теперь знают. С этим видом танца их познакомили Настя и её сестра Виктория.
Кира и её мама приготовили замечательное стихотворение о нашем городе Снежинске.
Мама Степы сама сочинила стихотворение о городе, где живут самые лучшие друзья.
Песню «Идет солдат по городу» мы услышали в исполнении Артёма и его мамы.
Даша и её мама очаровали зрителей современным танцем.

Только в дружной семье и счастливой вырастают добрые, отзывчивые и талантливые дети. Семья – это такое красивое слово, как оно греет душу, оно напоминает нам о ласковом голосе мамы, о заботливой строгости отца, о нежности в блеске глаз наших бабушек, задумчивости и терпении мужественных дедушек. Родители – это самые близкие и нужные люди для своих детей.
Благодаря таким мероприятиям родители учатся организовывать совместный досуг с ребёнком и больше времени уделяют его творческому развитию.  Писатель Эстер  Селсдон  сказала:  «Если вы хотите вырастить хороших детей, тратьте на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени», с этим высказыванием мы полностью согласны.
А вы?

Музыкальные руководители
Кличко Н.А., Чубарева Т.Н.