ДД1Для профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности, несовершеннолетних на дорогах, в период с 21 по 25 сентября 2020 года, в нашем детском саду была проведена «Неделя безопасности дорожного движения».

Основной целью недели безопасности является формирование навыков безопасного поведения на дорогах и адаптация детей к транспортной среде.
В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка.

В период акции с детьми проведены различные мероприятия, направленные на предупреждение дорожного травматизма:
• обучающие тематические беседы о правилах дорожного движения: «Мы знакомимся с улицей», «Дети и дорога!», «Зебра», «Светофор и другие дорожные знаки для пешеходов»;
• беседы о транспорте (виды транспорта и их назначение) - «Машины всякие нужны, машины разные важны»;
• организован просмотр мультфильмов «Смешарики» («Дорожная азбука») по изучению детьми основ безопасного участия в дорожном движении и привитию детям навыков безопасного поведения в транспортной среде и в общественном транспорте;
• чтение художественной литературы: С.Михалков «Моя улица», О. Бедарев «Если бы…», Я. Пишумов «Самый лучший пешеход» и др.;
• экскурсия «В детский сад по безопасному маршруту»;
• воспитателями была обновлена и пополнена предметно-развивающая среда «Безопасность на дороге»;
• ребята посмотрели видеоролики направленные на формирование безопасного образа жизни и поведения на дороге, прослушали уроки на тему: «Обязанности пешеходов», а также «Соблюдение ПДД», «Безопасное управление велосипедом» и закрепили свои навыки на практике.
Система работы МАДОУ помогает дошкольникам овладевать навыками безопасного поведения и чувствовать себя уверенно на дорогах в любой ситуации. Результатом работы считаем отсутствие дорожно-транспортных происшествий с воспитанниками нашего детского сада.