n8W9snjQIO0 727x1024С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проводится Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб», которая призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Хлеб - продукт питания, который мы каждый день употребляем в пищу. Для современного человека хлеб большая ценность? Увы, нет! Наше поколение ест хлеба вдоволь. Сегодня на прилавках магазинов много разных видов хлеба, наверное, поэтому мы не задумываемся о том, будет ли хлеб на нашем столе всегда.
Но в истории нашей страны было время, когда людям не хватало хлеба. Его приходилось отбирать для народа у врагов с оружием в руках. Поэтому говорят, хлеб - мерило жизни. Он помог выстоять и выжить нашим соотечественникам в Великую Отечественную войну.
Хлеб стал синонимом Жизни, пропуском в мир живых…
Блокада Ленинграда длилась 872 дня. И это не просто цифра - каждый день стал тяжелым испытанием в жизни блокадников. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.
Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях. Сегодня он стал для нас символом мужества обычных людей и стойкости человеческого духа. Акция «Блокадный хлеб» позволит сохранить память о подвиге мирных жителей Ленинграда, переживших блокаду.
В рамках акции «Блокадный хлеб» в МАДОУ с детьми старшего дошкольного возраста были проведены тематические мероприятия: беседы и познавательные занятия «Блокадный Ленинград» с использованием презентаций, чтение художественной литературы, рассматривание фотографий и иллюстраций, просмотр видеоролика «Белые панамки».
Из бесед дети узнали о блокаде Ленинграда, о «Дороге жизни», о карточках на хлеб. Педагоги показали детям кусочек хлеба весом 125 грамм, обратив их внимание, что эта норма выдавалась на один день. Ребята почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома.