svWpQF5l6BgЕжегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, который был учрежден для того, чтобы напомнить обществу об этом страшном заболевании и призвать всех людей беречь собственное здоровье. В этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии – микобактерии возбудителя туберкулеза. Спустя 100 лет, в 1993 году, Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) туберкулез был объявлен национальным бедствием, а 24 марта – Всемирным днем борьбы с этим страшным заболеванием. Символом этой борьбы является белая ромашка.

В «Родничке» уже традиционно проводится акция «Белая ромашка». Главной целью, которой является воспитание в детях сострадания и милосердия, а так же пропаганда санитарно-гигиенических знаний о туберкулёзе, его профилактика среди взрослых.
Воспитанники изготовили из бумаги цветы белой ромашки – символ чистых и здоровых легких, педагоги детского сада разработали буклеты, отражающие основную информацию по профилактике туберкулёза, организовали подвижные игры на свежем воздухе и эстафеты, провели беседы о здоровом образе жизни.
Международный день борьбы с туберкулёзом призывает всех нас задуматься о существующей проблеме, ведь будущее в наших руках. Здоровья всем!