foto statya Koptelova«Солнце светит, пахнет хлебом,
Лес шумит, река, трава.
Хорошо под мирным небом
Слышать добрые слова.
Хорошо зимой и летом,
В день осенний и весной
Наслаждаться ярким светом,
Звонкой, мирной тишиной».

Но так было не всегда. Более 70 лет назад 22 июня 1941 года началась война. Весь наш народ встал на борьбу с фашизмом. Все мы помним тех, кто защищал страну. По всей стране героям войны стоят памятники. События прошлого века уходят всё дальше в историю. Подвиги прошлого живут благодаря воспоминаниям.
Память о годах войны для подрастающего поколения очень важна. Каждый ребенок, нашей необъятной Родины, должен помнить и чтить подвиг солдата. Ведь благодаря жизням огромного количества людей, мы сегодня имеем мирное небо над головой, спокойное детство, радужные сны.
Очень важно воспитывать патриотические чувства с детства и помогают нам в этом великие произведения замечательных поэтов, писателей, художников и режиссёров кино. Задача взрослых донести до детей суть произведения, помочь понять и прочувствовать.
8 мая в КДЦ Юбилейный прошёл городской поэтический конкурс «Салют Победы!», посвящённый 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Желающих прочитать стихи о великой Победе, оказалось очень много.
Воспитанники «Родничка» тоже приняли в нём участие:
Анна В. со стихотворением «Памятник» Г. Рублёва;
Ярослава Л. - «Ещё тогда нас не было на свете» М. Владимова;
Лера Г. - «22 июня» Т. Лавровой,
Егор Б. и Марк И. рассказывали стихотворение «Поздравление дедушке к 9 мая» М. Владимова;
Ярослав К. - «Салют» О. Высоцкой;
Лиза Г. - «Дедушкин портрет» В. Турова;
Матвей Д. - «Здесь похоронен красноармеец» М. Исаковского;
Михаил Ш. - «День Победный» Е. Шаламоновой.
Все участники серьезно подготовились к конкурсу чтецов. Старались передать печали и страдания страшных времён войны в стихотворениях. Дети блестяще выступили, показали своё мастерство и оригинальность исполнения. Ребята с гордостью читали стихи великих поэтов и пытались донести всем, что русские не хотят войны. Для кого-то – это было первое выступление на сцене. Всех детей зрители и жюри поддерживали аплодисментами.
Конкурсы чтецов очень важны для воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма. Они необходимы для укрепления гражданской ответственности, переживания за своих близких, страну.
С праздником Победы! Мира, добра и счастья вам и вашим детям.

Коптелова И.Н., учитель-логопед